. Гормоны щитовидной железы и паращитовидных желез
К этой группе относятся йодтиронины (тироксин, трийодтиронин) и калыштонин.
Тироксин (тетрайодтиронин, Т4) - "главный" тиреоидный гормон, а также трийодтиронин (ТЗ) - образуются в составе белка-коллоида фолли¬кулов щитовидной железы - тиреоглобулина. Для синтеза ТЗ и Т4 необхо¬димы йодиды, которые захватываются из крови и поступают в фоллику¬лярные клетки путем активного транспорта. Атомы йода встраиваются в остатки тирозина, из которых затем путем конденсации (слияния) синтези¬руются йодтиронины. Секреция ТЗ и Т4 в кровь происходит в ходе час¬тичного протеолиза (расщепления) йодированного тиреоглобулина; синтез и секреция йодтиронинов находятся под контролем тиреотропного гормо¬на гипофиза. В крови основная масса ТЗ и Т4 связывается с тироксинсвя-зывающим глобулином, часть - с альбумином; менее 1 % гормонов в плаз¬ме находится в свободном состоянии.
Клетки большинства тканей имеют рецепторы к йодтиронинам. В периферических тканях основная часть Т4 дейодируется, превращаясь в ТЗ; основным внутриклеточным действующим гормоном является трийод¬тиронин.
Иодированные гормоны щитовидной железы стимулируют рост и
Дифференцировку клеток всех органов и тканей, в том числе "отвечают" за
нормальный рост и развитие головного мозга. Влияние гормонов на ядер-
НЬ1И аппарат клетки проявляется в ускорении репликации ДНК и активации
Ранскрипции определенных генов. Йодтиронины ускоряют синтез более
Различных ферментов, в основном относящихся к энергетическому
МенУ- В клетках под воздействием ТЗ и Т4 увеличивается количество
охондрий и содержание в них ферментов дыхательной цепи. В физио-
логических концентрациях гормоны щитовидной железы стимулируют 1 синтез белка, окисление углеводов, липидов, регулируют теплопродукцию I в клетках разных тканей.
При увеличении концентрации ТЗ и Т4 происходят сдвиги энергети¬ческого обмена, которые внешне выражаются в повышенном потреблении I кислорода и продуцировании теплоты (калоригенный эффект). Основные I признаки тиреотоксцкоза - ускорение катаболизма углеводов, липидов и белков с развитием отрицательного азотистого баланса, потеря веса, по¬вышение температуры тела, сердцебиение, пучеглазие, повышенная возбу-  ] димость нервной системы.
При гипофункции щитовидной железы у детей развивается крети¬низм с выраженной физической и умственной отсталостью, задержкой рос¬та и дефектами развития органов и тканей; у взрослых - микседема со снижением окислительных процессов в тканях, нарушениями обмена гли-козаминогликанов и воды.
Одним из распространенных заболеваний является эндемический зоб - разрастание щитовидной железы, связанное с недостаточным поступле¬нием йода в организм и увеличением секреции ТТГ. В гористых местно¬стях и предгорьях, в частности, в уральском регионе, в почве и воде со¬держится недостаточное количество йода, и частота эндемического зоба вследствие этого повышена. Для профилактики его развития в поваренную соль и некоторые другие продукты добавляют небольшое количество йо-дида калия.
Калъцитопин синтезируется в парафолликулярных С-клетках щито¬видной железы и в паращитовидных железах. Он представляет собой белок с молекулярной массой около 30 кД. Гормон регулирует фосфорно-кальциевый обмен: ускоряет минерализацию костной ткани (отложение фосфатов кальция на коллагеновой матрице), уменьшает содержание каль¬ция и фосфора в крови и выведение кальция с мочой.