Пути переноса генетической информации
Перенос генетической информации от ДНК на белок, т.е. синтез бел¬ка в соответствии с записанной в ДНК информацией (рис. 9.1), является центральным постулатом молекулярной генетики. Выделяют три этапа матричного биосинтеза (переноса генетической информации):
1.  Перенос информации от ДНК к ДНК - биосинтез ДНК - называется ре¬пликацией, при этом в качестве матрицы используются уже сущест¬вующие молекулы. Репликация происходит в S-фазе цикла деления кле¬ток, когда необходима передача всей наследственной информации ДНК ("перенос из хранилища в хранилище"). Возможна репликация и от¬дельных участков ДНК, называемая ампфликацией.
2.  Перенос информации от ДНК к РНК - биосинтез РНК на матрице ДНК - называется транскрищией (переписыванием). При транскрипции ко¬пируется не вся информация, а только отдельные ее участки.
3.  Перенос генетической информации от РНК на белок - биосинтез белка на матрице РНК - называется трансляцией, или переводом информации с "языка" нуклеиновых кислот на "язык" полипептидной цепи.
У некоторых вирусов возможен также биосинтез ДНК на матрице РНК (обратная транскрипция) и синтез РНК на матрице РНК (репликация РНК).
http://rghost.net/3980035/image.png
Рис. 9.1. Этапы переноса генетической информации в клетке