С учетом особенностей структуры белки подразделяются на простые (построены только из аминокислот) и сложные (кроме белковой части -апопротеина, - имеют в своем составе небелковую простетическую груп¬пу). В зависимости от строения последней выделяют следующие группы
сложных белков:
1.  Нукпеопротеиды - содержат нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК).
2.  Гликопротеиды — включают углеводы и их производные.
3.  Липопротеиды - содержат в составе липиды (жироподобные вещества).
4.  Хромопротеиды - содержат окрашенные вещества (пигменты).
5.   Фосфопротеиды - содержат остатки фосфорной кислоты.
6.  Витаминопротеиды.
7.  Металлопротеиды.
Значимые для организма человека и животных белки по своим структурно-функциональным признакам традиционно разделяются на не¬сколько групп:
•   Протамины и гистоны - имеют щелочной характер (в составе много аргинина и лизина), входят в состав нуклеопротеидов и в основном ло¬кализуются в ядрах клеток.
•   Альбумины и глобулины - нейтральные глобулярные белки, синтезиру¬ются в печени и иммунных клетках. Содержатся в плазме крови (альбу¬мины - 35-50 г/л, глобулины - 15-40 г/л); отличаются по растворимости, молекулярной массе (альбумины - 67 кД, глобулины - до 1500 кД) и электрофоретической подвижности. При электрофорезе в слабощелоч¬ной среде (рН=8,6) белки сыворотки крови разделяются на фракции альбуминов (50-65 %), ai-глобулинов (5-7 %), осг-глобулинов (6-9 %), (3-глобулинов (8-14 %) и у-глобулинов (12-20 %). Альбумины поддержи-вают онкотическое давление крови, выполняют транспортную и анти¬токсическую функцию; биологическая роль разных глобулинов - в ос¬новном транспортная (связывание и перенос различных веществ) и за¬щитная (иммуноглобулины - антитела, система комплемента и др.).
•   Проламины и глютелины - содержатся в клейковине злаковых расте¬ний, имеют в основном пищевое значение; в составе много аспарагино-вой и глутаминовой кислот.
•   Протеиноиды - шютноупакованные белки, нерастворимые в воде; в со¬став входит 12-13 типов аминокислот. В желудочно-кишечном тракте они перевариваются медленно или совсем не перевариваются; их ос¬новные функции - покровные и опорные.