Витамин Н - биотин, В4, или антисеборейный - был впервые обна¬ружен в яичном желтке. Активная форма витамина - карбоксибиотин -является коферментом карбоксилаз, связывающих СОг и встраивающих его в состав органических соединений. Биотин необходим для синтеза жирных кислот и стероидов, он также участвует в углеводном обмене (глкжонеогенез).
Гиповитаминоз Н может наступить при болезнях кишечника, дис-бактериозе, а также при употреблении в пищу более 12 сырых яичных бел¬ков в день, так как они содержат гликопротеид авидин, прочно связываю¬щий пищевой биотин и снижающий его всасывание. При нехватке витами¬на Н у людей развивается себорейный дерматит волосистой части головы с воспалением сальных желез и обильным выделением их секрета, засы¬хающего в корочки. Кроме того, возможны мышечные боли, анемия и на¬рушения липидного обмена.
Суточная потребность в биотине - 0,15-0,2 мг; он содержится в пе¬чени, мясе, желтках яиц, сое, капусте, рисе и др., а также синтезируется кишечными микроорганизмами.