Витамин В6 - это пиридоксин, пиридоксаль и пиридоксамин, разные производные одного и того же вещества. Продукт активации В& - кофер-мент пиридоксалъфосфат - работает в составе ферментов белкового обме¬на, осуществляющих переаминирование, дезаминирование и декарбокси-лирование аминокислот в разных тканях, а также ферментов синтеза гема.
Первичный (пищевой) авитаминоз у человека не описан, но довольно часто встречается вторичный гиповитаминоз, связанный с использованием лекарственных средств — антивитаминов Вб (некоторые противотуберку¬лезные препараты) и с повышенной потребностью в витамине (беремен¬ность, стрессы, лихорадка, гипертиреоз и т.д.) При дефиците Вб отмечается воспаление кожи - дерматит - с отеком, шелушением и пигментацией.
Кроме того, возможна задержка роста у детей, нарушения липидного об¬мена, обмена железа, появление кристаллов оксалатов в моче и др.
Потребность в пиридоксине у взрослых - 2-2,5 мг/сут. Многие про¬дукты богаты Be; больше всего витамина в печени, почках, мясе, крупах (ячмень, гречка, кукуруза) и сое.