Витамин В1 - тиамин, или антиневритный - в виде кофермента тиаминдифосфата (ТДФ), или кокарбоксилазы, входит в состав ферментов окисления а-кетокислот, в частности, пировиноградной и а-кетоглутаровой, которые являются важными метаболитами углеводного и энергетического обмена.
При недостатке тиамина частично блокируется углеводный обмен, замедляется окислительное декарбоксилирование пирувата и других сс-кетокислот с развитием клеточного энергодефицита. Накопившиеся недо-окисленные продукты оказывают токсическое действие на центральную нервную систему (ЦНС) и на периферические нервные окончания, что приводит к развитию энцефалопатии, психозов и полиневрита - множест¬венного воспаления чувствительных и двигательных нервных окончаний с нарушениями чувствительности, жгучими болями, парезами и параличами. Тяжелая форма авитаминоза Bi - бери-бери - была описана в Юго-Восточной Азии как расстройство питания, связанное с однообразным по¬треблением полированного риса (тиамин содержится именно в оболочке и зародыше злаков). Легкие формы гиповитаминоза могут быть связаны с возросшим потреблением сахара и рафинированных продуктов городски¬ми жителями во многих регионах (из-за увеличения потребности в вита¬мине).
Взрослому человеку необходимо около 2 мг витамина Bj в день. Им богаты мясо, крупы (гречка, овсянка), печень, черный хлеб, яйца. Тиамин разрушается при продолжительной варке и рафинировании зернопродук-тов.