Нуклеиновые кислоты (лат. "nucleus" - ядро) - это биополимеры, по¬строенные из нуклеотидов. Нуклеотид, в свою очередь, состоит из нуклео-зида и остатка фосфорной кислоты; а нуклеозид построен из сахара (пентозы) и пуринового или пиримидинового азотистого основания (рис. 2.12).
Сахар (пентоза) может быть рибозоп или дезоксирибозой; в зависи¬мости от этого нуклеиновая кислота называется рибонуклеиновой (РНК) или дезоксирибонуклеиновой (ДНК). Пуриновыми азотистыми основа¬ниями являются аденин (А) и гуанин (Г), к пиримидиновым основаниям относятся цитозин (Ц), тимин (Т, только в структуре ДНК) и урацил (У, только в РНК).
В составе нуклеотида могут быть два или три соединенных ангид¬ридными связями остатка фосфорной кислоты. Такие связи называются макроэргическими; в отличие от обычных, при их гидролизе выделяется значительная энергия (> 21 кДж/моль). Соединения, содержащие макроэргические связи, в клетке служат энергетическими переносчиками, так как
они синтезируются с затратой энергии в основном в митохондриях, пере¬носятся в цитоплазму и распадаются с выделением энергии там, где она требуется для синтеза веществ или механической работы. Универсальный аккумулятор энергии - аденозштрифосфат (АТФ); при его гидролизе до АМФ и пирофосфата (Н4Р2О7) с разрывом макроэргической связи выделя¬ется энергия в количестве 34,5 кДж/моль.
http://s015.radikal.ru/i331/1101/bb/deacc38e0799.jpg
Рис. 2.12. Строение нуклеотидов
Из нуклеозидтрифосфатов - АТФ и ГТФ - под действием специфи¬ческих ферментов образуются циклические нуклеотиды, в которых остаток фосфата одновременно связан с 3'- и 5'-ОН-группами рибозы. Эти вещест¬ва (в частности, цикло-АМФ и цикло-ГМФ) выполняют мессенджерную функцию - участвуют в передаче гормональных сигналов в клетке.
В составе нуклеиновых кислот нуклеотиды связаны друг с другом через молекулу фосфорной кислоты (рис. 2.13). Эти "фосфатные мостики" (3',5'-фосфодиэфирные связи) соединяют З'-атом углерода одного сахара с 5'-атомом другого. Так строится линейная цепь нуклеотидов (РНК); на З'-конце цепи остается свободная ОН-группа, на 5'-конце - фосфат.
Молекула ДНК, в отличие от РНК, состоит из двух сплетенных це¬пей нуклеотидов. Цепи образуют двойную спираль и удерживаются вместе за счет водородных связей между комплементарными (взаимодополняю¬щими) парами азотистых оснований: А=Т, Ц=Г. Особенности синтеза ДНК приводят к тому, что комплементарные цепи ориентированы антипарал-лельно - в противоположные стороны, так что З'-конец одной цепи нахо-
дится рядом с 5'-концом другой. При нагревании происходит денатурация ("плавление") ДНК, водородные связи между основаниями в парах разры¬ваются и цепи разделяются.
http://s61.radikal.ru/i171/1101/2b/b4e9e4c2cbe2.jpg
Рис. 2.13. Схема строения цепи нуклеиновых кислот
Молекулы ДНК, имеющие очень высокую молекулярную массу (103 - 10 кД), вместе со связанными белками-гистонами образуют ядерное ве¬щество - хроматин, из которого формируются хромосомы. В 46 хромосо¬мах (23 пары) заключена вся наследственная информация организма чело¬века в виде генетического кода. Расположенные в хромосомах участки ДНК, называемые генами, содержат информацию об определенных белках.
В клетке содержится РНК нескольких видов:
Матричная (информационная) РНК, или м-РНК, синтезируется на матрице одной из цепей ДНК и имеет значительную молекулярную массу (до 2000 кД). Структура 5'-концевого участка всех молекул м-РНК одина¬кова ("кэп-участок"), а на З'-конце находится последовательность из 10-30 адениловых нуклеотидов ("поли-А"). Функция м-РНК - перенос информа¬ции о структуре синтезируемого белка из ядра к рибосомам.
Рибосомальная РНК (р-РНК) имеет молекулярную массу 40 - 1100 кД и совместно с белками-гистонами содержится в рибосомах, образуя их
малую и большую субчастицы, а также в ядрышках. Роль р-РНК - струк¬турная (построение рибосом), а также прямое участие в синтезе белка.
Транспортная РНК (т-РНК) относительно низкомолекулярна (25 -28 кД), содержит 75-85 нуклеотидов. По форме она напоминает клеверный лист; на верхушке "среднего лепестка" располагается антикодон - 3 нук-леотида в определенной последовательности, уникальной для каждого из 60 видов транспортной РНК. На З'-конце цепи находится общая для всех т-РНК последовательность ЦЦА, к последнему нуклеотиду которой может присоединиться определенная аминокислота. т-РНК связывает и транспор¬тирует аминокислоты к месту синтеза белка (к рибосомам), а также выпол¬няет адапторную функцию, т.е. с помощью антикодона "распознает" поло¬жение конкретной аминокислоты в будущей белковой цепи.
Генетическая РНК содержится в некоторых вирусах взамен ДНК. Она имеет двухцепочечную структуру и выполняет ту же функцию, что и ДНК - осуществляет хранение и передачу наследственной информации.