Гетерополисахариды (гликозаминогликаны) содержат остатки уроновых кислот и ацетилированных гексозаминов; в организме выполняют структурную и сигнальную (антигенную) функции. Типичными представи¬телями этой группы веществ служат:
• Гиалуроновая кислота - высокомолекулярный полимер с молекулярной массой до 2000 кД, входящий во все виды соединительной ткани. Обра¬зует очень вязкие растворы, в которых взвешены клетки и волокна; об¬ладает барьерными свойствами по отношению к микроорганизмам.
•   Хондроитинсулъфаты — гетерополимеры с м.м. до 200 кД, включающие остатки серной кислоты. Составляют до 40 % сухого веса хряща; со¬держатся также в соединительной, костной тканях и стенках крупных артерий, придают им прочность и эластичность.
•   Гепарин - сильно сульфатированный полисахарид с м.м. от 5 до 35 кД, растворимый в воде. Является мощным антикоагулянтом (предотвра¬щает свертывание крови), участвует в обмене липопротеидов и в им¬мунных реакциях.
Сложные углеводы и их производные входят в состав широко рас¬пространенных углевод-белковых комплексов — гликопротеидов. Они об¬наруживаются во всех тканях, биологических жидкостях, клетках и суб¬клеточных образованиях и выполняют многообразные функции' фермен¬тативную, гормональную, защитную (белки слизи, иммуноглобулины, компоненты свертывающей системы крови и др.), транспортную (глико-протеиды плазмы крови), а также структурную (протеогликаны, содержа¬щие гетерополисахариды).